Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

04 июля 2013 года По искам прокурора ЗАТО г.Северск управляющими компаниями города организовано безопасное накопление ртутьсодержащих ламп

Прокуратура ЗАТО г.Северск проверила исполнение городскими управляющими компаниями природоохранного законодательства в части организации накопления отработанных ртутьсодержащих ламп.

В соответствии с действующим законодательством управляющие компании обязаны организовать места для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп и осуществлять прием таких ламп от жителей домов, находящихся в их управлении.

Между тем проверка показала, что ООО «ЖЭУ-11», ООО «ЖЭУ-8», ООО УК «Гиацинт» и еще семью управляющими компаниями закрытого города эти требования закона не исполняются. В результате отработанные ртутьсодержащие лампы, относящиеся к отходам 1-4 класса опасности, бесконтрольно накапливаются в общих контейнерах для сбора бытового мусора или выбрасываются жильцами в мусороуборочные машины.

По результатам проверки прокурор города Андрей Екименко направил в суд 10 исковых заявлений к управляющим компаниям с требованием об организации приема у населения опасных ламп и оборудовании мест их хранения. В исках прокурор отметил, что бездействием управляющих организаций существенно нарушено конституционное право жителей Северска на благоприятную окружающую среду.

В процессе судебного разбирательства ответчики добровольно выполнили требования прокуратуры в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:04 14:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область