Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

27 июня 2013 года В результате принятых прокуратурой мер инвалид 2 группы будет обеспечен необходимыми лекарствами

Прокуратурой Новониколаевского района Волгоградской области проведена проверка по обращению 37-летней местной жительницы Ш., являющейся инвалидом 2 группы, о нарушениях законодательства в сфере здравоохранения.

Как следует из материалов проверки, с апреля 2012 года Ш. получала препарат «Тизабри» (международное непатентованное название (далее – МНН) – Натализумаб) каждый месяц, в связи с чем, у пациентки наблюдалась ремиссия заболевания и клиническое улучшение. Курс лечения Ш. препаратом «Тизабри» должен был проходить до марта 2014 года.

Вопрос адресного оказания бесплатной лекарственной помощи в 2013 году Ш. за счет средств бюджета Волгоградской области рассматривался на заседании Экспертного совета по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами за счет средств бюджета Волгоградской области отдельных категорий граждан, проживающих на территории Волгоградской области. Согласно протоколу №42 от 24.01.2013 Министерству здравоохранения Волгоградской области было рекомендовано произвести обеспечение Ш. в 2013 году по медицинским показаниям в пределах выделенных бюджетных средств лекарственным препаратом «Натализумаб» в количестве 9 упаковок, ориентировочной стоимостью 100 тысяч рублей за флакон.

Альтернативного лечения для Ш. не существует.

Вместе с тем, Министерством здравоохранения Волгоградской области указанный лекарственный препарат для Ш. в 2013 году не приобретался со ссылкой на то, что он не входит в перечень лекарственных препаратов для бесплатного лекарственного обеспечения указанной категории граждан.

По мнению прокуратуры, отсутствие препарата в названном перечне не препятствует его назначению больным. Врач при определении способа лечения пациента не может быть ограничен каким-либо перечнем лекарственных препаратов, в противном случае это приведет к нарушению прав граждан на охрану здоровья, гарантированных Конституцией РФ.

Центральный районный суд разделил мнение прокуратуры и удовлетворил исковые требования прокурора Новониколаевского района в полном объеме, обязав Министерство здравоохранения Волгоградской области обеспечить Ш. препаратом «Тизабри» в соответствии с медицинскими показаниями.

По инициативе прокуратуры решение суда обращено к немедленному исполнению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:06:27 15:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости