Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

27 июня 2013 года Прокуратура Воронежа направила в суд уголовное дело по обвинению военного пенсионера в крупном мошенничестве

Прокуратурой города утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 52-летнего предприимчивого пенсионера Вооруженных сил РФ Николая Зиновьева.

В 2008 году он предлагал жителям Воронежа построить жилье в поселке, расположенном в живописном месте – в 14 км от города на берегу озера, окруженного хвойным лесом и дубравой Воронежского заповедника по «приемлемым» ценам.

Желая получить жилье в экологически чистой и социально благоприятной атмосфере, ничего не подозревающие граждане, передавали Зиновьеву денежные средства от 6 до 9 млн. рублей в качестве первоначального взноса в «долевое строительство», рассчитывая получить дом «под ключ» в кратчайшие сроки.

Изначально не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства, полученные денежные средства Зиновьев тратил на личные нужды. Преследуя цель скрыть свое преступление и избежать уголовной ответственности за его совершение, Зиновьев организовал на не принадлежащем ему земельном участке имитацию строительных работ: бурение скважин под сваи и укладку фундамента.

Несмотря на принимаемые мошенником усилия, преступление раскрыто, уголовное дело прокуратурой города направлено в суд. Приговора суда Зиновьев дожидается в следственном изоляторе г. Воронежа.

Обвиняемому грозит наказание, предусмотренное санкцией части 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), до 10 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:06:27 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости