Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

24 июня 2013 года Прокуратура Октябрьского района провела проверку поступившего по «горячей линии» сообщению

Прокуратура Октябрьского района г. Пензы провела проверку анонимного сообщения, поступившего по телефону «горячей линии» 523-523 в рамках акции «Сурский край – без наркотиков» о нахождении малолетнего ребенка в ситуации, опасной для жизни и здоровья, поскольку его мать употребляет наркотические средства.

Установлено, К., 1989 года рождения, проживает в Октябрьском районе г. Пензы и является матерью малолетнего ребенка, 2012 года рождения. Она является безработной и состоит на учете в связи ненадлежащем исполнением родительских обязанностей. К. употребляет наркотические вещества, неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителем несовершеннолетнего обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего), ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии опъянения).

В январе 2013 К. была осуждена по ст. 228 ч. 1 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года. В связи с этим она состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции. Однако возложенные судом на период условного осуждения обязанности К. не выполняет, не смотря на неоднократные предупреждения.

С К. совместно проживает отец ребенка Н., 1973 года рождения и его бабушка.

С этой семьей регулярно проводилась профилактическая работа - беседы о недопустимости употребления наркотических средств, о ведении здорового образа жизни, об ответственности за воспитание и содержание ребенка, о необходимости создания благоприятных условий для его проживания.

К. неоднократно предлагалось пройти курс лечения от наркотической зависимости, однако она отказывалась.

За все время работы с этой семьей положительных изменений не наблюдается. Малолетний ребенок находится в социально-опасном положении.

В июне 2013 в ходе очередного межведомственного рейда в семью в составе специалистов Комплексного центра защиты семьи и детства, специалиста отдела опеки и попечительства Управления образования г. Пензы и других служб на момент посещения в квартире находилась бабушка, 1940 года рождения, с ребенком (ребенок плакал). Родители отсутствовали. По решению участников рейда ребенок, в связи с угрозой жизни и здоровья помещен в ГБУЗ «Областная детская больница» им. Н.Ф. Филатова как оставшийся без попечения родителей для обследования и дальнейшего жизнеустройства.

В настоящее время комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав направила информацию в ОП №2 УМВД России по г. Пензе с просьбой сбора материала на лишение (ограничение) родительских прав К. в связи с недолжным выполнением родительских обязанностей по воспитанию, содержанию своего малолетнего ребенка.

Законность проводимых мероприятий и принятых по этому делу решений будет находиться на контроле прокуратуры Октябрьского района.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости