Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

20 июня 2013 года Суд вынес приговор в отношении гражданина Республики Узбекистан, совершившего покушение на дачу взятки

Севский районный суд вынес приговор в отношении Сабитова Одилжона, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу в значительном размере).

При рассмотрении уголовного дела в суде установлено, что 23 февраля 2013 года около 21 часа при прохождении пограничного контроля на территории международного автомобильного пункта пропуска «Троебортное» пограничным нарядом контрольно-пропускного пункта «Троебортное-автодорожный» пограничного Управления ФСБ России по Брянской области, был задержан гражданин Республики Узбекистан Сотиволдиев Кодиржон 1991 года рождения, при попытке незаконного пересечения Государственной границы РФ с паспортом на имя Абдуллохонова Муъминхона 1990 года рождения.

О его задержании стало известно Сабитову Одилжону, который в этот же день около 23 часов прибыл на территорию международного автомобильного пункта пропуска «Троебортное», привез паспорт Сотиволдиева К.К. и передал его заместителю начальника отделения пограничного контроля по воспитательной работе контрольно-пропускного пункта для оформления материала об административном правонарушении. При этом Сабитов О.А. высказал просьбу отпустить вышеуказанного гражданина Республики Узбекистан и не привлекать его к установленной законодательством, предложив за данные действия 10 тысяч рублей, от которых начальник отделения отказался.

Тогда Сабитов О.А. съездил в город Железногорск Курской области, взял деньги в размере 100 тысяч рублей и вернулся на территорию международного автомобильного пункта пропуска «Троебортное», намереваясь передать указанную сумму в качестве взятки вышеуказанному должностному лицу.

24 февраля 2013 года около 03 часов Сабитов Одилжон пытался передать заместителю начальника отделения пограничного контроля по воспитательной работе контрольно-пропускного пункта «Троебортное-автодорожный» взятку в виде денег в размере 100 тысяч рублей, сумма которой относится к значительному размеру, высказывая просьбу отпустить гражданина Республики Узбекистан Сотиволдиева К.К. и не привлекать его к установленной законодательством ответственности. Свои действия, направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий, Сабитов О.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанный руководитель отказался выполнить просьбу Сабитова О.А. и сообщил о предстоящей передаче ему взятки сотрудникам межмуниципального отдела МВД России «Севский».

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал Одилжона Сабитова виновным в инкриминируемом преступлении и назначил наказание в виде штрафа в размере 1 млн. 500 тысяч рублей.

Уголовное дело расследовалось Трубчевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Брянской области.

При размещении информации ссылка на пресс-службу прокуратуры Брянской области - обязательна. , старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью старший советник юстиции - В.Ф. Драгина, (тел. 66-19-79).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:06:20 16:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости