Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

19 июня 2013 года Прокуратура Перевозского района отстояла право пенсионера-педагога на социальное обеспечение

Прокуратурой Перевозского района Нижегородской области в апреле – мае текущего года по обращению жительницы района, являющейся пенсионером-педагогом, проведена проверка соблюдения её прав на социальное обеспечение ГКУ НО «Управление социальной защиты населения Перевозского района» в связи с отказом учреждения в предоставлении ей мер социальной поддержки в соответствии с Законом Нижегородской области от 30.11.2007 №165 – З «О мерах социальной поддержки педагогических работников образовательных учреждений, работающих и проживающих в сельской местности и рабочих посёлках Нижегородской области».

При проведении проверки установлено, что женщина ранее обращалась в учреждение по вопросу оказания ей, как педагогическому работнику, отработавшему не менее 10 лет в сельской местности, мер социальной поддержки, предусмотренных Законом, а именно компенсации части затрат по оплате за жильё, отопление и освещение.

В то же время учреждением в предоставлении указанных мер социальной поддержки заявительнице было отказано по причине отсутствия у неё, по мнению учреждения, положенного педагогического стажа. При этом не были приняты во внимание периоды работы педагога в сельской местности, которые подтверждаются не записями в трудовой книжке, а соответствующими архивными справками. Так, учреждением при исчислении педагогического стажа, отработанного педагогом в сельской местности, не принят во внимание период работы в Перевозском учебно-консультационном пункте (школе рабочей молодёжи) с 1980 по 1984 год, а также другие периоды времени, отработанные педагогом в сельской местности и подтверждающиеся соответствующими справками.

Учитывая, что действующее в рассматриваемой сфере законодательство предусматривает, что стаж педагогической работы на селе, не подтверждённый записями в трудовой книжке, может быть учтён на основании надлежаще оформленных справок соответствующих учреждений образования, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление в защиту нарушенных прав и законных интересов на социальное обеспечение пенсионера-педагога.

В июне 2013 года районным судом по результатам рассмотрения искового заявления прокурора вынесено решение о его полном удовлетворении. Данным решением суда восстановлены права пенсионера-педагога на социальное обеспечение и подтверждена незаконность вышеуказанных действий учреждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:06:19 06:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости