Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

17 июня 2013 года Вязниковская межрайонная прокуратура приняла меры по защите жилищных прав пенсионера

Вязниковская межрайонная прокуратура провела проверку сведений местного жителя – пенсионера и инвалида 3 группы о незаконно доначислении платы за теплоснабжение.

В ходе проверки установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Тепловик» произвело пенсионеру перерасчет платы за услугу теплоснабжения в период с 1 января 2011 года по 30 сентября 2012 года.

Основанием такого доначисления послужила проведенная энергоснабжающей организацией в ноябре 2012 года проверка прибора учета тепловой энергии в доме. В ходе этой проверки было выявлено, что общедомовой счетчик не прошел поверку в Госстандарте с 2009 года.

Вместе с тем общество ежегодно допускало указанный прибор учета в эксплуатацию и производило пенсионеру начисление платы с учетом показаний счетчика, которую пенсионер своевременно и в полном объеме уплачивал.

Действующим законодательством установлено, что после истечения срока действия Государственной поверки узла учета, его показания не учитываются, однако он считается вышедшим из строя с момента его последней проверки энергоснабжающей организацией.

То есть спорный прибор учета тепловой энергии считается вышедшим из строя с ноября 2012 года - с момента его последней проверки ООО «Тепловик».

Следовательно, начисление пенсионеру дополнительной платы за теплоснабжение с 1 января 2011 года по 30 сентября 2012 года в сумме, превышающей 9 тысяч рублей, является незаконным.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с заявлением о признании перерасчета платы незаконным.

Судом требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены. Действия ООО «Тепловик» по начислению пенсионеру дополнительно платы за теплоснабжение по нормативу признаны незаконными.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:06:17 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости