Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

13 июня 2013 года Верховный суд Чеченской Республики оставил без изменения приговор в отношении сбытчицы героина в особо крупном размере

6 июня 2013 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики оставила без изменения приговор по уголовному делу в отношении 45-летней местной жительницы Таисы Осмаевой.

Гудермесским городским судом она признана виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 (покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере).

Судом установлено, что Осмаева в октябре 2011 года в г.Волгограде с целью сбыта приобрела у своей знакомой Вагаповой наркотическое средство героин в количестве 120,4 гр.

Осмаева героин перевезла в Чеченскую Республику и, 15 декабря 2011 года, находясь на стационарном лечении в г.Гудермесе, пыталась его сбыть за 130 тыс. руб., но в момент сбыта была задержана сотрудниками наркоконтроля.

В ходе следствия с Осмаевой было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, поскольку она дала показания в отношении лица, у которого приобрела наркотическое средство.

Однако на стадии судебного разбирательства Осмаева нарушила избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и скрылась от суда, нарушив условия соглашения, в том числе уклонилась от дачи показаний в суде по уголовному делу в отношении Вагаповой, у которой был приобретен героин.

5 апреля 2013 года Осмаева приговорена к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Осужденная и адвокат посчитали приговор чрезмерно суровым и обжаловали его.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики, согласившись с мнением представителя прокуратуры республики, оставила приговор без изменения, а апелляционную жалобу в защиту осужденной без удовлетворения.

Подразделение: отдел по надзору за исполнением федерального законодательства

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:06:13 17:36 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости