Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

10 июня 2013 года Осужден житель города Тольятти за нарушение авторских прав ООО «1С» и корпорации «Microsoft», причинивший ущерб свыше 500 000 рублей

Прокуратурой Комсомольского района города Тольятти поддержано обвинение по уголовному делу в отношении безработного 25-летнего жителя города Евгения Каменщикова, обвиняемого в нарушении авторских прав, совершенном в крупном размере (ч.2 ст. 146 УК РФ), а также в распространении и использовании вредоносных компьютерных программ (ч.1 ст. 273 УК РФ).

Судом установлено, что 19 марта 2013 года Евгений Каменщиков по предварительному заказу со своего личного компьютера перекопировал программы «1С» и «Windows XP Professional» из сети Интернет на флэш-карту, а затем на персональный компьютер заказчика. Активация данных программ осуществлялась путем введения вредоносной программы - генератором кода активации, назначением которой является нейтрализация системы защиты от несанкционированного копирования и воспроизводства.

В результате своих преступных действий, исходя из рыночной стоимости лицензионных аналогов установленных компьютерных программ, Каменщиков нарушил авторские права Компании ООО «1С» и корпорации «Microsoft», причинив ущерб на общую сумму свыше 500 тысяч рублей.

Суд с учетом мнения прокурора признал Каменщикова виновным и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно на тот же срок.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:06:10 17:26 (МСК)

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости