Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

16 декабря 2019 года Прокурором области внесены проекты законов, направленные на предупреждение причинения вреда жизни и здоровью детей, их развитию

Прокурором области с использованием предоставленного ему Уставом Тверской области права законодательной инициативы в Законодательное Собрание области внесены проекты законов, направленные на предупреждение причинения вреда жизни и здоровью детей, их развитию.

С введением законодательного запрета курения табака в общественных местах активизировалось использование различных электронных систем доставки никотина (ЭСДН), представляющих собой устройства, в которых вместо использования табачного листа происходит испарение раствора для его последующего вдыхания пользователем. В указанных изделиях используются растворы, содержащие никотин в концентрации до 4,8 %. Данные, вытекающие из оценки химических компонентов в составе жидкостей, используемых в ЭСДН, и производимой ими аэрозоли, указывают на наличие в них канцерогенных и других токсичных веществ.

Данные устройства позиционируются их производителями как безвредный водяной пар и популярны среди школьников и подростков.

Кроме того, в настоящее время отмечается рост популярности являющихся альтернативой курению табака так называемых «инновационных никотиносодержащих продуктов», в том числе сосательных и жевательных никотиновых смесей. По данным Управления Роспотребнадзора по Тверской области концентрация никотина в данных смесях составляет от 20 до 80 мг, тогда как в обычной сигарете - не более 1,5 мг.

В технологии их изготовления не используется табак, вследствие чего они не относятся к табачной продукции и не подпадают под действие ТР ТС 035/2014 «Технический регламент на табачную продукцию» и Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В продаже появляются также зубочистки, леденцы, мармелад и фрукты с высоким содержанием никотина.

Указанная продукция оказывает разрушительное воздействие на детский организм, создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью ребенка, что обусловлено содержанием в ее составе никотина, являющегося нервным ядом.

Её распространение приводит к вовлечению несовершеннолетних в процесс потребления вредных веществ и быстрому формированию у них никотиновой зависимости.

В целях защиты детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, законодательного обеспечения прав ребенка прокурором области разработан законопроект «Об ограничении на территории Тверской области розничной продажи электронных систем доставки никотина и жидкостей для них, а также иной никотиносодержащей продукции», устанавливающий запрет на территории Тверской области розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для них, а также иной никотиносодержащей продукции.

Кроме того, в целях обеспечения соблюдения указанного запрета прокурором внесен проект закона «О внесении изменений в закон Тверской области «Об административных правонарушениях», в котором предложено установить административную ответственность за нарушение установленного законом Тверской области ограничения розничной продажи электронных систем доставки никотина и жидкостей для них, а также иной никотиносодержащей продукции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:16 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости