Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

16 декабря 2019 года Органы прокуратуры области выявили более 1200 нарушений законодательства о государственной и муниципальной собственности

Органами прокуратуры области за 11 месяцев 2019 года выявлено 1 217 нарушений закона законодательства о государственной и муниципальной собственности.

Значительное их количество допущено при приватизации и передаче в аренду муниципального имущества.

Так, прокуратурами Колышлейского, Пензенского района в анализируемом периоде выявлялись факты нарушения процедуры передачи муниципального имущества в аренду и в собственность (несоответствие аукционной документации требованиям действующего законодательства; неправильное определение даты окончания приема заявок на участие в аукционе; неразмещение на сайте torgi.gov.ru протоколов о результатах рассмотрения заявок на участие в аукционе и проведении аукционов, неуведомление единственного претендента о признании его участником аукциона, несоставление протокола о признании аукциона несостоявшимся и другие).

По постановлениям прокуроров района 18 должностных лиц администраций сельсоветов привлечены к административной ответственности по ст. 7.32.4 КоАП РФ (нарушение процедуры обязательных в соответствии с законодательством РФ торгов, продажи государственного или муниципального имущества, порядка заключения договоров по результатам проведения таких торгов и продажи или в случае, если такие торги признаны несостоявшимися).

Главы администраций Башмаковского района и г. Нижнего Ломова привлечены к административной ответственности по этой же ст. за продажу муниципального имущества на основании отчетов об оценке с истекшим сроком действия.

В Ленинском районе г. Пензы, Белинском, Кузнецком, Наровчатском и других районах области выявлены факты включения в прогнозные планы приватизации объектов недвижимости (зданий) без расположенных под ними земельных участков, что являлось нарушением земельного законодательства и Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества». На правовые акты органов местного самоуправления об утверждении прогнозных планов прокурорами принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены.

Факты незаконной передачи органом местного самоуправления муниципального имущества выявлены прокурором Ленинского района г. Пензы.

Так, на основании договора аренды части нежилого здания от 16.07.2018, заключенного между УМИ администрации г. Пензы и МУП «Жилье-10» по ОЖФ, во временное возмездное владение и пользование для достижения уставных целей (размещения офиса) предприятию передано нежилое помещение. Однако в соответствии с требованиями гражданского законодательства муниципальное унитарное предприятие может быть наделено его учредителем имуществом, необходимым для осуществления его уставной деятельности, только на праве хозяйственного ведения. В связи с чем договор аренды противоречил закону.

Аналогичный договор аренды нежилого здания заключен между УМИ администрации г. Пензы и МУП «Заря» по ОЖФ.

По выявленным нарушениям прокурор Ленинского района г. Пензы внес представление главе администрации города. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, нарушения устранены.

Отдельные нарушения выявлялись прокурорами при распоряжении государственными и муниципальными учреждениями имуществом, закрепленным за ними на праве оперативного управления.

К примеру, прокурор Ленинского района г. Пензы установил, что директор ГБУ «Госархив Пензенской области» без обязательного согласия собственника (Департамента государственного имущества Пензенской области) заключил 4 договора аренды объектов недвижимости.

По 4 постановлениям прокурора директор учреждения привлечен к административной ответственности по ст. 7.35 КоАП РФ (нарушение порядка согласования при совершении сделки по распоряжению государственным имуществом).

Аналогичные нарушения выявлены Нижнеломовским межрайонным прокурором в деятельности ГКУ ПО «Ломовское лесничество».

Указанными прокурорами руководителям учреждений внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

Прокурор Никольского района установил, что директор ГАУ ПО «Никольский лесхоз» в нарушение требований Федерального закона «О защите конкуренции» заключил с предпринимателями 2 договора аренды объектов недвижимости без проведения торгов.

По представлению прокурора указанные договоры расторгнуты.

За 11 месяцев 2019 года в целях устранения нарушений законодательства о государственной и муниципальной собственности прокурорами принесен 321 протест, в суды направлено 140 исков (заявлений), внесено 448 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 325 лиц, к административной - 23 лица, предостережено 4 должностных лица, в следственные органы направлено 3 материала прокурорских проверок для решения вопроса о возбуждении уголовных дел, по которым в настоящее время возбуждено 1 уголовное дело.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:16 09:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости