Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

16 декабря 2019 года В Ижморском районе по требованию прокурора ребенку взыскана компенсация морального вреда

Прокуратурой Ижморского района при изучении материалов уголовного дела, возбужденного по факту незаконного проникновения в жилище, выявлены нарушения прав ребенка.

В июне 2019 года в пос. Ижморском днем мужчина постучался в окно частного дома, и угрожая разбить окно, требовал открыть дверь. Хозяйки дома не было, там находился только ее 12-летний сын. Испугавшись, что «гость» разобьет окно, он был вынужден открыть дверь и 33-летний местный житель зашел в дом. Пройдя по комнатам, не объясняя цели своего визита, он через непродолжительное время ушел. В результате ребенок испугался, испытал психические и нравственные страдания.

Как обвиняемый объяснил следователю, он находился в состоянии алкогольного опьянения и не смог сказать, зачем он это сделал. Ранее он не привлекался к уголовной ответственности.

Приговором мирового судьи Ижморского района в августе мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Потерпевшим по уголовному делу был признан мальчик, который в несовершеннолетнем возрасте стал жертвой противоправных деяний, испытал отрицательные эмоции, что оказало негативное влияние на его эмоциональное состояние, физическое и психологическое развитие. Умышленными действиями ему причинен моральный вред.

В связи с эти прокурор Ижморского района направил в суд исковое заявление о взыскании ему компенсации морального вреда.

Ижморский районный суд полностью удовлетворил исковые требования прокурора: в пользу несовершеннолетнего взыскана денежная компенсация морального вреда в размере 10 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:16 07:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости