Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

16 декабря 2019 года В суд направлено уголовное дело по факту совершения серии преступлений, связанных с хищением денежных средств граждан путем обмана, под предлогом оказания помощи попавшим в беду родственникам

Заместителем прокурора города Новоалтайска утверждено обвинительное заключение в отношении жителя Челябинской области, обвиняемого органом следствия в совершении серии преступлений, связанных с хищением денежных средств жителей края путем обмана, под предлогом оказания помощи попавшим в беду родственникам.

Следствием установлено, что в декабре 2018 года и январе 2019 года обвиняемый, отбывая наказание в исправительной колонии Челябинской области за совершение серии разбойных нападений, путем произвольного набора городских номеров Славгорода, Алейска, Заринска и Новоалтайска, обзванивал пожилых граждан, которым представлялся внуком, сыном, иным близким родственником и сообщал о своем задержании сотрудниками полиции за совершение вымышленного преступления (ДТП, причинения телесных повреждений и т.п.).

В ходе телефонного разговора преступник якобы передавал трубку следователю, после чего меняя голос предлагал престарелым родственникам урегулировать вопрос с потерпевшими за 30-60 тыс. рублей.

В пяти случаях потерпевшие перечислили на номер мошенника денежные средства на сумму, превышающую 150 тыс. рублей.

При этом в ходе допросов потерпевшие поясняли о том, что ранее они предостерегались сотрудниками полиции от подобного рода мошенников, вместе с тем, обвиняемый в ходе телефонных разговоров был настолько убедителен, что потерпевшие ему верили.

По каждому из эпизодов преступной деятельности рецидивисту грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Заместитель прокурора города Новоалтайска Семен Григорьев

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:16 06:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости