Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

13 декабря 2019 года Прокуратура Бондарского района выявила нарушения требований трудового законодательства в деятельности хозяйствующих субъектов с вредными условиями труда

Прокуратура Бондарского района выявила нарушения трудового законодательства в деятельности трех организаций с вредными условиями труда.

С 1 января 2014 года в перечне условий, обязательных для включения в трудовой договор, должны быть отражены условия труда на рабочем месте.

При этом на работах с вредными условиями труда, помимо прочего, работникам выдают бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. По письменным заявлениям работников выдача молока может быть заменена денежной компенсацией в размере, эквивалентном стоимости молока, при условии, что такая замена предусмотрена коллективным или трудовым договором. На работах с особо вредными условиями предоставляют бесплатно лечебно-профилактическое питание.

Если по результатам проведенной специальной оценки на рабочем месте сотрудника выявлены вредные или опасные условия труда, то работодатель обязан предоставить работнику предусмотренные законодательством гарантии и компенсации. Такие гарантии и компенсации относятся к обязательным условиям трудового договора, что влечет необходимость заключения дополнительного соглашения к договору, где будут прописаны все эти гарантии.

Вместе с тем, как показала проверка, до настоящего времени в трех организациях с вредными условиями труда, действующих на территории района, соответствующие положения в трудовых договорах не нашли своего отражения, а также не заключены дополнительные соглашения к ранее заключенным трудовым договорам.

Все это нарушает трудовые права работников.

В целях устранения указанных нарушений законодательства прокуратура внесла в адрес руководителей указанных организаций представления, которые находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:13 22:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости