Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 декабря 2019 года В городе Тулун состоялось заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Иркутской области

В городе Тулуне состоялось выездное заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Иркутской области под председательством заместителя прокурора области Романа Шергина с участием заместителя министра экономического развития Иркутской области Владимира Гордеева, мэра Тулунского района Михаила Гильдебранда и главы администрации города Тулун Юрия Карих, председателя регионального отделения Общероссийской общественной организации предпринимателей «Опора России» Александра Чалбышева.

С информацией о реализуемых мерах государственной поддержки выступил заместитель министра экономического развития области, который разъяснил, что федеральное законодательство не предусматривает финансовой помощи предпринимателям, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций.

В соответствии с Указом Президента РФ от 03.07.2019 № 316 «О мерах по ликвидации последствий наводнения на территории Иркутской области» Иркутской области был предоставлен разовый межбюджетный трансферт в размере 500 млн. рублей для выдачи субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, пострадавшим от наводнения, на возобновление их деятельности. Региональным минэкономразвития с 4 октября по 29 ноября 2019 года проведен прием заявлений на предоставление названной субсидии. Общее количество поступивших заявок – 359, первые выплаты начались.

Кроме того, у предпринимателей имеется возможность обратиться в Фонд микрокредитования Иркутской области за предоставлением кредита для этих же целей по льготной ставке (1%) сроком до 3 лет в сумме от 50 тыс. рублей до 3 млн. рублей.

В целях возмещения недополученных доходов 823 предпринимателям из областного бюджета предоставлены субсидии в размере 200 тыс. рублей каждому. Представительными органами местного самоуправления принято 100 нормативных правовых актов, освобождающих от уплаты земельного налога граждан и организаций за 2018 и 2019 гг.

Льготы пострадавшим от чрезвычайной ситуации по налогу на имущество организаций и транспортному налогу установлены соответствующими законами области, принятыми 18 сентября 2019 года.

С предпринимателями, принявшими участие в заседании Общественного совета, обсуждены вопросы застройки территории города, концепции создания территории опережающего развития, предоставления компенсаций за утраченные объекты коммерческой и производственной недвижимости, земельные участки, субсидий для восстановления бизнеса в более крупных размерах, а также реализации органами власти контрольно-надзорных полномочий, утилизации твердых коммунальных отходов.

Часть из этих вопросов приняты для рассмотрения по существу прокуратурой области и органами власти.

Участникам Общественного Совета также даны разъяснения законодательства.

После заседания состоялось непосредственное общение, консультирование и прием предпринимателей по личным вопросам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:13 23:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости