Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

13 декабря 2019 года О результатах проведения органами прокуратуры Чувашской Республики общероссийского дня приёма граждан

В соответствии с поручением Президента РФ органами прокуратуры Чувашской Республики 12 декабря 2019 года проведён общероссийский день приёма граждан.

В течение дня – с 12 до 20 часов в аппарате прокуратуры республики, а также в городских и районных прокуратурах принято 92 гражданина.

В аппарате прокуратуры Чувашской Республики принято 42 обратившихся гражданина из них 16 заявителей принял лично прокурор республики Василий Пословский.

Четверо обратившихся приняты в режиме видеоконференцсвязи.

Всем обратившимся даны полные ответы и разъяснения норм действующего законодательства.

По 53 письменным обращениям граждан, относящимся к компетенции органов прокуратуры, даны поручения о проведении проверок. В случае выявления нарушений закона будут приняты меры прокурорского реагирования.

Граждане обращались к прокурорам по самым различным вопросам.

Так, например, жители одного из домов по ул.Гражданская г.Чебоксары обратились по вопросу необоснованного включения управляющей компанией – ООО «Вертикаль» в строку «Содержание жилого помещения» в ежемесячной квитанции об оплате жилищно-коммунальных платежей, расходов на вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов (ТБО), поскольку с 01.10.2018 указанная плата должна взиматься лишь региональным оператором по обращению с ТБО.

Ранее, в целях устранения указанного нарушения, прокуратурой Московского района г.Чебоксары в адрес управляющей организации уже вносилось представление с требованием привести расчеты с жильцами обслуживаемых домов в соответствие с требованием жилищного законодательства и провести перерасчет незаконно взысканных денежных средств.

Управляющая компания, несогласившись с требованием прокуратуры, обжаловала их в судебном порядке. Суд, согласился с позицией прокуратуры и признал предъявляемые требования законными и обоснованными. Указанное судебное решение подтверждено вышестоящими судебными инстанциями и вступило в законную силу.

В настоящее время жильцы обратились лично к прокурору республики в связи с неисполнением управляющей компанией вынесенного судебного решения. По данному обращению также будут организованы проверочные мероприятия с применением предусмотренных законом мер прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:13 19:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости