Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

21 декабря 2011 года Прокуратурой Сут-Хольского района Республики Тыва проверено соблюдение законодательства о социальной защите детей-инвалидов

Проверкой установлено отсутствие взаимосвязи между органами здравоохранения, образования и социального развития района. Количество детей-инвалидов в разном ведомстве района – разное. Так, на учете у районного педиатра числятся 66 детей-инвалидов, В Управлении труда и социального развития учтено 95 детей-инвалидов. В Государственном учреждении Управления пенсионного фонда получают пенсию, согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов», 88 детей-инвалидов. Причину такого парадокса руководители этих ведомств объяснить не могут.

Не в полном объеме осуществляется финансирование детей-инвалидов в соответствии с требованиями федеральных законов органом местного самоуправления. В районе нет отдельной Программы, направленной на социальную защиту детей-инвалидов, финансируемой местным бюджетом.

Постановлением председателя администрации Сут-Хольского района от 1 ноября 2010 года № 280 утверждена районная целевая программа «Дети района на 2011 - 2012 годы». Вторым ее разделом предусмотрена реализация подпрограммы «Социальная реабилитация семей с детьми-инвалидами». Состоит подпрограмма из двух пунктов. В прошлом и текущем годах на реализацию ее мероприятий предусмотрены и фактически выделены мизерные суммы. Так, за 2010 год и первое полугодие нынешнего года на реализацию подпрограммы выделено всего по 5 тыс. рублей. Расходы на социальную защиту детей-инвалидов местным бюджетом не предусмотрены.

В рамках реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, утвержденной постановлением Правительства РФ от 4 октября 2010 года № 782, право на получение высокотехнологической медицинской помощи имеют семеро детей-инвалидов из района. В текущем году на лечение направлены только четверо из них. Для всех детей-инвалидов района разработаны индивидуальные программы реабилитации, предусмотренные Постановлением Правительства РФ.

Не на должном уровне соблюдаются работниками здравоохранения района требования ст. 13 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» и Постановления Правительства РФ от 30 июля 1994 года № 890. Из федерального и территориального фондов на бесплатное лекарственное обеспечение имеют право 95 детей-инвалидов. В первом полугодии бесплатными лекарственными средствами обеспечено 39 детей-инвалидов. Из года в год увеличивается число родителей, написавших заявления об отказе от получения набора социальных услуг. Так, в 2009 году такие заявления написали 16, в 2010 году – 26, и в первом полугодии 2011 года – 27 родителей. В результате выборочного опроса отказников установлено, что лекарства на детей они не получают вовсе или получают с большим трудом. Причины кроются в том, что выписанные врачом препараты не были включены в Перечень Программы, требуемых лекарств нет в аптечных пунктах. В результате необходимые препараты они покупали за свои деньги. Поэтому они предпочитают ежемесячно получать 540 рублей на приобретение лекарственных средств.

Индивидуальным обучением в Сут-Хольском районе охвачено 16 детей-инвалидов. Из них: 11 учатся на дому; пятеро детей предпочли дистанционную форму обучения. Все они обеспечены специальными техническими средствами (компьютерной техникой, электронными учебниками). Центр дистанционного обучения находится в Шагонарской средней школе № 1.

На момент проверки компьютерная техника всех детей-инвалидов не была подключена к сети Интернет, из-за чего дистанционное обучение с начала учебного года не проводилось. Кроме того, на момент проверки у детей не было расписания уроков.

Проверкой выявлены нарушения при обеспечении беспрепятственного доступа детей-инвалидов к информации. Так, в центральной районной библиотеке нет справочно-информационной и художественной литературы для детей-инвалидов по зрению, напечатанной шрифтом Брайля. Прокуратурой района было направлено в суд исковое заявление о понуждении руководителя отдела культуры администрации Сут-Хольского района к укомплектованию библиотеки специальной литературой для инвалидов по зрению. Суд удовлетворил заявленные требования прокурора, обязав руководителя отдела культуры администрации Сут-Хольского района Нелли Кудерек укомплектовать центральную библиотеку специальной литературой для инвалидов по зрению.

В нарушение требований ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» центральная районная библиотека, детская районная библиотека, детско-юношеская спортивная школа районного центра не обустроены пандусами, что препятствует доступ к ним инвалидов-колясочников. По данному факту прокуратурой района в суд направлены три исковых заявления о понуждении руководителей указанных учреждений к обустройству пандусов. Судом заявленные прокурором требования удовлетворены. Суд обязал директора ДЮСШ и заведующих районной и детской библиотек оборудовать входы пандусами.

По результатам проверки прокурором внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства председателю администрации Сут-Хольского района и заведующей районным отделом образования.

Подразделение: прокуратура Сут-Хольского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:21 12:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости