Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

15 декабря 2019 года Прокуратура Чамзинского района добивается устранения нарушений трудового законодательства

Прокуратурой Чамзинского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности МУП «Водоканал +», в ходе которой установлено, что вопреки требованиям указанного законодательства выплата работникам заработной платы на предприятии производилась не в установленные сроки.

Все трудовые договоры, заключенные МУП «Водоканал+» с работниками, не содержали сведений об условиях труда на рабочем месте, тем самым нарушались трудовые права работников.

В соответствии с требованиями трудового законодательства обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя, который обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда работников. Однако в нарушение данных требований специальная оценка условий труда на рабочих местах работников МУП «Водоканал+» не проводилась.

В этой связи по результатам проверки прокурором района руководителю МУП «Водоканал+» внесено представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлениям прокурора района в отношении должностных лиц предприятия возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ) и по чч. 4 и 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). Постановления находятся на рассмотрении в Государственной инспекции труда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:15 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости