Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

15 декабря 2019 года О результатах проверки соблюдения бюджетного законодательства, о контрактной системе

Прокуратурой республики на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства при реализации мероприятий национального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

Проведенной прокуратурой республики проверкой эффективности реализации указанного национального проекта установлено, что Правительством Республики Тыва допускаются системные нарушения при исполнении мероприятий национального проекта, которым предусмотрено создание 19 пристроек к детским садам со сроком сдачи объектов до 31.12.2019, строительство которых осуществляется на основании заключенных органами власти республики 12 государственных контрактов и 7 концессионных соглашений.

Ранее, прокуратурой республики, совместно с УФАС России по Республики Тыва проведена проверка законности заключения указанных концессионных соглашений, по результатам которой выявлены нарушения бюджетного, антимонопольного законодательства, которыми также выявлены риски неисполнения взятых на себя обязательств участниками концессионных соглашений.

В целях устранения выявленных нарушений в июне 2019 года прокуратурой республики внесено представление Главе Республики, УФАС России по Республики Тыва в отношении Правительства Республики Тыва, Министерства образования Республики Тыва возбуждено дело по признакам нарушения Федерального закона «О защите конкуренции», объявлено предупреждение о прекращении Правительством Республики Тыва действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства путем расторжения концессионных соглашений.

В настоящее время по результатам проведенной органами прокуратуры проверки готовности строительных объектов дошкольного образования в предусмотренные государственными контрактами сроками, установлено, что в нарушение закона о контрактной системе Министерством строительства и жилищно-коммунального Республики Тыва, ГКУ РТ «Госстройзаказ» контроль за исполнением обязательств по двум государственным контрактам на строительство ясельного корпуса в МДОУ «Детский сад №7» в г. Кызыле и МДОУ «Детский сад «Солнышко» в с.Хову-Аксы надлежащим образом не осуществлялся, в настоящее время срок исполнения работ истек, при этом работы не завершены, объекты дошкольного образования в эксплуатацию не введены.

Также, по всем объектам, строительство которых осуществляется на основании концессионных соглашений, государственных контрактов имеются реальные основания для незавершения строительства ясельных корпусов в установленные соглашениями сроки.

В связи с угрозой невыполнения строительства в установленные концессионными соглашениями, государственными контрактами сроки органами прокуратуры республики подрядчикам в ноябре 2019 года объявлено 6 предостережений о недопустимости нарушения закона, Главе Республики Тыва внесено представление об устранении нарушений закона. Акты реагирования находятся на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:15 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости