Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

13 декабря 2019 года По решению Верховного суда РФ вступил в силу приговор в отношении троих жителей области, признанных виновными в убийстве директора лицея № 35

Прокуратурой Калининградской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению троих жителей г. Калининграда, обвинявшихся в совершении преступления, предусмотренного п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийстве, совершенном группой лиц, сопряженном с разбоем.

Судом установлено, что в ночь на 20.03.2016 года подсудимые ворвались в квартиру директора лицея №35 г. Калининграда Кобера В.Г., где задушили его, предварительно жестоко избив, после чего похитили из квартиры денежные средства и имущество на общую сумму более 1,3 млн. рублей.

Поддержание государственного обвинения по данному уголовному делу представляло особую сложность, т.к. данное уголовное дело уже дважды рассматривалось в Калининградском областном суде, когда виновность подсудимых в убийстве доказать не удавалось и по делу судом присяжных выносились оправдательные вердикты.

Однако, по апелляционным представлениям прокуратуры, оправдательные приговоры по делу были отменены Верховным судом РФ, а уголовное дело дважды направлялось на новое судебное рассмотрение.

05.08.2019 единодушным вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимые признаны виновными в совершении убийства Кобера В.Г. группой лиц, сопряженном с разбоем.

12.08.2019 суд согласился с мнением государственного обвинителя, признал их виновными и назначил наказание в виде 18, 17 и 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

12.12.2019 по решению Верховного суда РФ приговор суда признан законным.

Просмотров: 96

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:13 13:40 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости