Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

13 декабря 2019 года Прокуратурой Вачского района к индивидуальному предпринимателю, нарушившему трудовые права работника, приняты меры

Прокуратурой Вачского района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства при выплате работодателями заработной платы ниже минимального размера оплаты труда.

С 01.01.2019 размер минимальной заработной платы составляет 11280 рублей. Минимальный размер оплаты труда выплачивается работодателями независимо от формы собственности, в том числе бюджетными учреждениями, коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Установлено, что индивидуальный предприниматель в марте, апреле и мае 2019 года выплачивал работнику заработную плату ниже установленного законом минимального размера оплаты труда.

Так, заработная плата продавцу выплачивалась исходя из фактически отработанного времени, при этом в мае, апреле и мае 2019 года за разное количество отработанных часов ей выплачена заработная плата в одинаковом размере.

Кроме того, режим работы и отдыха продавца не соответствует условиям трудового договора, ей не установлены выходные дни и перерывы для отдыха и питания.

Прокурором района индивидуальному предпринимателю внесено представление, возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которые направлены в Государственную инспекцию труда в Нижегородской области для рассмотрения по существу.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:13 11:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости