Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

15 декабря 2019 года Прокуратура Прохоровского района добивается устранения нарушений законодательства о пожарной безопасности

Прокуратурой Прохоровского района проведена проверка исполнения действующего законодательства в сфере пожарной безопасности на территориях сельских поселений.

Установлено, что на территории 8 поселений Прохоровского района Белгородской области отсутствует наружное противопожарное водоснабжение.

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений должны обеспечивать первичные меры пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения (п. 9 ч. 1 ст. 14).

Статьей 68 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» предусмотрено, что на территориях поселений и городских округов должны быть источники наружного противопожарного водоснабжения, к которым относятся наружные водопроводные сети с пожарными гидрантами; водные объекты, используемые для целей пожаротушения; противопожарные резервуары.

Согласно п. 80 Правил противопожарного режима в РФ, утврежденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, органами местного самоуправления поселений и городских округов для целей пожаротушения создаются условия для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях.

При наличии на территории объекта защиты или вблизи него (в радиусе 200 метров) естественных или искусственных водоисточников (реки, озера, бассейны, градирни и др.) к ним должны быть устроены подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 12 x 12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.

Таким образом, действующее законодательство возлагает на органы местного самоуправления обязанность обеспечить первичные меры пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района главам администраций 8 сельских повелений внесены представления, рассмотрение которых взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:15 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости