Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

29 мая 2013 года По материалам прокурорской проверки в отношении директора предприятия сферы ЖКХ возбуждено уголовное дело

Прокуратура Вологодского района провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в ООО «Жилкомсервис», учредителем которого является администрация Вологодского муниципального района.

Установлено, что директор ООО «Жилкомсервис» Александр Бубнов одновременно является учредителем и директором еще двух коммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере ЖКХ.

В период с января 2010 г. по 31 декабря 2012 г. Бубнов злоупотребляя предоставленными полномочиями с целью присвоения денежных средств ООО «Жилкомсервис» производил начисления и выплачивал себе вознаграждение в виде премии в размере 100% от должностного оклада на общую суму более 400 тыс. рублей.

Между тем, по закону оплата труда директора могла производиться только в порядке и размерах, установленных органами местного самоуправления. Администрация района не давала согласия на начисление поощрительных выплат руководителю предприятия.

Кроме того, в указанный период времени без согласия учредителя Бубнов от имени компании заключил 14 заведомо невыгодных для предприятия сделок с юридическими лицами, учредителем и собственником которых он является, в том числе 6 договоров по отчуждению имущества предприятия, на сумму около 600 тыс. рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения СО ОМВД России по Вологодскому району в отношении Александра Бубнова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата с использованием служебного положения).

Кроме того, по постановлению прокурора района директор ООО «Жилкомсервис» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.6. Закона Вологодской области от 08.12.2010 № 2429 - ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области» (нарушение порядка распоряжения объектом нежилого фонда, находящимся в собственности области, муниципальной собственности, и использования указанного объекта).

По представлению прокурора района, внесенного в адрес главы Вологодского района, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение закона при осуществлении контроля за деятельностью вышеуказанного хозяйствующего субъекта.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:05:29 08:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости