Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

27 мая 2013 года Обратная связь. Прокуратура края проверила законность отбывания наказания в виде лишения свободы осужденным с амутированными конечностями

Прокуратура Хабаровского края провела проверку по публикации в газете «Тихоокеанская звезда» информации об отбывании наказания в виде лишения свободы осужденным с ампутированными конечностями.

В ходе проверки, проведенной с выездом в исправительное учреждение, установлено, что данный гражданин в феврале 2012 г. был осужден к 2 годам 6 мес. свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, за совершение грабежа (ч. 1 ст. 161 УК РФ) и кражи (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Впоследствии условное осуждение ему отменено и назначено наказание сроком 2 года 6 мес. с отбыванием в колонии общего режима. Со слов осужденного, в январе 2013 г. ему ампутировали предплечья и голени вследствие обморожения, полученного по собственной халатности. В настоящее время он помещен в стационар медицинской части колонии, в медикаментозном лечении не нуждается, администрацией учреждения ему обеспечен постоянный уход.

Вместе с тем, согласно постановлению Правительства РФ «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью», имеющееся заболевание входит в перечень заболеваний, препятствующих осужденному отбывать наказание.

В настоящее время осужденный в медицинской части проходит обследование, после чего администрацией исправительного учреждения будет направлен на медицинское освидетельствование в ФКУ КБ ГУФСИН России по Приморскому краю для получения заключения медицинской комиссии о возможном освобождении от отбывания наказания. Кроме того администрация исправительной колонии 24.05.2013 г. направила в Железнодорожный районный суд г. Хабаровска ходатайство защитника об освобождении осужденного от отбывания наказания.

В ходе проверки нарушений не выявлено, содержание осужденного в исправительной колонии является законным.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:05:27 06:56 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости