Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

12 декабря 2019 года В Псковской области прокуратура согласилась с привлечением в качестве обвиняемого гражданина Латвии, пытавшегося вывезти из России 3 кг. золота

Прокуратурой Псковской области признано законным постановление следователя УФСБ России по Псковской области о привлечении гражданина Латвийской Республики в качестве обвиняемого за совершение контрабанды золота и наличных денежных средств в особо крупном размере.

Сотрудниками таможенного поста в международном автомобильном пункте пропуска, расположенном в Себежском районе Псковской области, при помощи специального досмотрового рентгеновского комплекса досмотрен автомобиль «Мерседес-Бенц» с латвийскими номерами, следующий на выезд с территории РФ.

При досмотре в салоне автомобиля обнаружены сокрытые наличные денежные средства в размере свыше 160 тысяч евро, а также пакет, в котором находился лом драгоценного металла - золота, общей массой 3 кг.

О нахождении указанных ценностей в автомобиле гражданин таможенным органам не сообщил.

В связи с этим, а также поскольку золото относится к стратегически важным ресурсам, гражданин Латвии привлечен в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 2261 (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере) и п. «а» ч.2 ст. 2001 (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств, совершенное в особо крупном размере) УК РФ.

По ходатайству органа следствия перед Псковским городским судом, поддержанному прокуратурой области, ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Санкция наиболее тяжкой ст. , вмененной указанному лицу в вину (ч.1 ст. 2261 УК РФ), предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей.

Расследование уголовного дела взято прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:12 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости