Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

12 декабря 2019 года Прокуратура области организовала проверку по публикации СМИ

Прокуратурой области организована проверка по публикации СМИ о неудовлетворительном состоянии системы водоотведения многоквартирного жилого дома №48 по ул. Б. Хмельницкого Советского района г. Астрахани.

В ходе обследования жилого дома Астрахани, проведенного прокуратурой области и прокуратурой Советского района г. Астрахани 09.12.2019 совместно с представителями управляющей компании и МУП г. Астрахани «Астрводоканал», выявлены нарушения, допущенные при эксплуатации и содержании общего имущества жилого дома, связанные с ненадлежащим соблюдением руководством ООО УК «Жилгородок» правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 (наблюдается подтопление технического подполья канализационными водами). При обследовании в подъездах дома и в некоторых квартирах ощущается повышенная влажность, запах канализационных вод, на полу в подъездах дома наблюдаются следы сырости.

Как показала проверка в октябре 2019 года произошло обрушение участка сети напорного коллектора канализации МУП г. Астрахани «Астрводоканал» у дома №38а по ул. Бэра г. Астрахани, в связи с чем, временно установлен дополнительный насос, перекачивающий сточные воды от жилых домов по ул. Б. Хмельницкого г. Астрахани непосредственно в насосную станцию минуя аварийный участок. Работы по восстановлению аварийного участка со стороны МУП г. Астрахани «Астрводоканал» до настоящего времени не завершены.

В целях устранения нарушений закона 09.12.2019 прокуратурой района генеральному директору ООО УК «Жилгородок» и и.о. генерального директора МУП г. Астрахани «Астрводоканал» внесены представления. Руководителю Службы жилищного надзора Астраханской области направлены материалы для привлечения управляющей компании и ее должностных лиц к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований»), а также МУП г. Астрахани «Астрводоканал» к административной ответственности по ст. 7.23 КоАП РФ («Нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами»). Рассмотрение актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:12 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости