Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

11 декабря 2019 года Прокуратурой Костромского района проведена проверка исполнения законодательства об охране труда

Прокуратурой Костромского района проведена проверка исполнения законодательства об охране труда в деятельности ООО «Русская электротехническая компания», в ходе которой выявлены нарушения действующего трудового законодательства.

Установлено, что в ООО «Русская электротехническая компания» ряд работников при поступлении на работу с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами организации под роспись не ознакомлены. Не все работники обеспечены средствами индивидуальной защиты в полном объеме, не разработано Положение об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты.

Также в ООО «Русэлком» не исполняются требования ч. 3 ст. 221 ТК РФ, а именно оборудования для стирки рабочей одежды на предприятии нет, договоры с организациями, осуществляющими стирку одежды, не заключены.

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы входит в систему основных государственных гарантий по оплате труда и включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Данная гарантия должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовым договорам.

Работодатели, не относящиеся к государственным органам, органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, обязаны производить индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в порядке, установленном локальными нормативными актами организации.

Вместе с тем, в Правилах внутреннего трудового распорядка, утвержденных директором 01.12.2001, в Положении об оплате труда, утвержденном директором 01.12.2001, в трудовых договорах с работниками не предусмотрена индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары.

В нарушение действующего законодательства в ООО «Русэлком» не предусмотрено квотирование рабочих мест для инвалидов.

Также в организации выявлены факты проведения инструктажа на рабочем месте лицами, не прошедшими в установленном порядке обучение по охране труда, с рядом работников инструктажи на рабочем месте не проведены.

По выявленным нарушениям в адрес директора ООО «Русэлком» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к устранению выявленных нарушений, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:11 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости