Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 декабря 2019 года Прокуратура направила в суд уголовное дело о сокрытии денежных средств предприятия на сумму свыше 4,9 млн. рублей, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам

Прокуратура Кировского района г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженца г. Джамбул Республики Казахстан. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый в период с декабря 2016 года по ноябрь 2018 года, являясь директором предприятия, расположенного и зарегистрированного в Кировском районе г. Екатеринбурга, выполнял административно-хозяйственные и организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации.

Обвиняемый знал об имеющейся у предприятия задолженности по уплате налогов и сборов на сумму свыше 12 млн. рублей, а также о принятых в ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбург мерах по обеспечению исполнения обязанности по уплате налогов и сборов (выставлению инкассовых поручений).

С целью недопущения обращения денежных средств предприятия в счет взыскания недоимки по налогам и сборам обвиняемый организовал безналичные расчеты через третьих лиц, то есть производил платежи, минуя расчетные счета своего предприятия, на которые были выставлены инкассовые поручения и вынесены решения о приостановлении операций по счетам.

Тем самым он умышленно сокрыл денежные средства предприятия в сумме свыше 4,9 млн. рублей, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Кировский районный суд г. Екатеринбурга.

того, учитывая, что указанная задолженность по налогам в счет федерального бюджета обвиняемым не уплачена, прокуратура района на основании ч. 3 ст. 44 УПК РФ заявила иск о взыскании с обвиняемого в пользу РФ суммы ущерба, причиненного государству, в размере свыше 12 млн. рублей.

Санкция ч. 1 ст. 199.2 УК РФ предусматривает в качестве наиболее строгого наказания лишение свободы на срок до 3 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:11 15:30 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область