Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

11 декабря 2019 года Прокуратурой Чувашской Республики обобщены результаты проверок исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности при осуществлении организованных перевозок детей автомобильным транспортом

Результаты проведенных органами прокуратуры республики с привлечением специалистов контролирующих органов проверок исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности при осуществлении организованных перевозок детей автомобильным транспортом свидетельствуют о том, что в основном его требования соблюдаются. В сельских районах организовано транспортное обеспечение обучающихся. В настоящее время на более 700 маршрутах перевозится свыше 12 тыс. детей. Автобусы оснащены спутниковой новигацией ГЛОНАСС, тахографами и проблесковыми маячками. Осуществляется замена технически изношенных автобусов.

Однако, несмотря на принимаемые меры в деятельности некоторых органов местного самоуправления, организаций образования, спорта и отдыха детей имеют место нарушения обозначенного законодательства.

По итогам 11 месяцев текущего года по республике зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий с участием школьных автобусов Чебоксарского, Ибресинского, Цивильского и Яльчикского районов, из которых 3 случая произошли по вине водителей автотранспортных средств. В результате 2 ДТП пострадали 13 человек, в том числе 11 детей, 1 сопровождающее лицо и 1 водитель. За аналогичный период прошлого года с участием автобусов общеобразовательных организаций Канашского, Красноармейского и Козловского районов совершено 4 ДТП, из которых 3 – по вине водителей школьных автобусов. Пострадавших не имеется.

Проведенные органами прокуратуры и ГИБДД проверки по фактам ДТП с участием школьных автобусов показали, что их можно было бы избежать при ответственном подходе к вопросам перевозки детей со стороны водителей автотранспортных средств и их организаторов. В основном ДТП, совершенные в текущем году по вине водителей школьных автобусов, произошли в связи с несоблюдением необходимой безопасной дистанции до впереди движущихся транспортных средств.

По всем фактам ДТП органами прокуратуры и другими контрольно-надзорными органами приняты меры реагирования.

Выявленные нарушения законов устранены, виновные лица привлечены к ответственности. Прокурорами Батыревского, Красноармейского, Порецкого, Цивильского, Ядринского, Яльчикского районов, Алатырским и Шумерлинским межрайонными прокурорами установлены факты несоответствия требованиям федерального законодательства положений локальных актов общеобразовательных организаций, связанных с перевозкой детей, в связи с чем на них принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены.

Выявлены факты отсутствия крытых остановочных павильонов в ряде населенных пунктов прокурорами Ибресинского, Урмарского районов и Алатырским межрайонным прокурором, в связи с чем ими приняты меры прокурорского реагирования.

К примеру, Алатырским межрайонным прокурором по факту отсутствия остановочных крытых павильонов для ожидания детьми школьных автобусов в суд направлено административное исковое заявление об обязанании их установления, которое удовлетворено и в настоящее время администрацией района решение суда исполнено.

В некоторых районах не обеспечивается соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не принимаются меры по недопущению их к эксплуатации при наличии неисправностей, что может угрожать безопасности дорожного движения.

Так, в МБОУ «Климовская СОШ» Ибресинского района на момент проверки не был организован контроль за соблюдением требований о проведении предрейсового технического контроля школьного автобуса. Фактически предрейсовый осмотр транспортного средства механиком не проводился, сведения об исправности автобуса и о разрешении выезда вносились в путевой лист необоснованно. Настройка тахографа не соответствовала реальному времени, что не позволяло объективно оценить соблюдение времени труда и отдыха водителя транспортного средства. По данному факту прокурором Ибресинского района в отношении руководства школы 24.10.2019 возбуждено дело об административном правонарушении по ч.3 ст. 12.31 КоАП РФ, а также в его адрес внесено представление, по итогам их рассмотрения нарушения закона устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

В отдельных районах установлены случаи ненадлежащего оформления документов, связанных с организованной перевозкой детей автомобильным транспортом.

Так, АО ДО «ДОЛ «Космонавт» им. А.Г. Николаева» Канашского района при организации перевозки групп детей по маршруту «ДОЛ «Космонавт» - ДЮСШ «Импульс» не обеспечила соблюдение правил организованной перевозки групп детей автобусами. Не были подготовлены программа маршрута и схема посадки детей в автобус. В списке детей отсутствовали инициалы и телефоны родителей. Не организованы хранение оригиналов документов после осуществления каждой организованной перевозки групп детей, учет ДТП с участием принадлежащих транспортных средств и нарушений ПДД. Выдача путевого листа на текущий день произведена без сдачи путевого листа за предыдущий день. Кроме этого, не было организовано проведение послерейсового медосвидетельствования водителя по возвращении в гараж. В целях устранения выявленных нарушений Канашским межрайонным прокурором в адрес руководителя данной оздоровительной организации внесено представление, а также в отношении него возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.4 ст. 12.23, ч.6 ст. 12.23, ч.2 ст. 12.31.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых нарушения законов устранены, виновные привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Также случаи ненадлежащего оформления документов, связанных с организованной перевозкой детей автомобильным транспортом, пресечены по инициативе прокуроров Аликовского, Батыревского, Ибресинского, Чебоксарского, Ядринского, Яльчикского районов, Ленинского, Московского районов г. Чебоксары, г. Новочебоксарска.

Всего по результатам проведенной проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности при осуществлении организованных перевозок детей автомобильным транспортом органами прокуратуры республики за март-октябрь 2019 года выявлено 314 нарушений, в целях их устранения принесено 52 протеста, внесено 111 представлений, по итогам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 80 должностных лиц, в суд направлено 4 исковых заявления, возбуждено 38 производств по делам об административных правонарушениях, объявлено 6 предостережений.

Вопросы состояния законности при осуществлении организованных перевозок детей и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма при эксплуатации школьных автобусов также рассмотрены на межведомственном совещании при заместителе прокурора республике, состоявшемся 10.12.2019.

Работа в данном направлении деятельности продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:11 12:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости