Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

11 декабря 2019 года Прокуратурой Индустриального района города Барнаула приняты меры к защите прав 79-летней жительницы города

В прокуратуру Индустриального района города Барнаула обратилась 79-ти летняя жительница краевой столицы, инвалид, которая рассказала, что ее пригласили на презентацию «удивительных товаров от всех болезней», где настойчиво рекомендовали приобрести «чудодейственный массажер», к которому прилагались еще несколько подарков.

Убедив пожилую женщину в необходимости приобретения товара, с ней был быстро оформлен договор купли-продажи, после чего ее отвезли домой на такси.

Приехав домой, женщина обнаружила, что за 118 тыс. рублей она купила вибромассажную накидку и получила в подарок одеяло, две подушки, ручной массажер и пылесос. Информация об изготовителе, характере воздействия для достижения лечебного и профилактического эффекта, принципе действия приборов отсутствовала.

Пенсионерка, опомнившись, тут же поехала обратно на презентацию, но никого не застала. Ей пояснили, что некая организация арендовала помещение всего на 4 часа.

В Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю женщине помогли составить претензию и направить ее по месту нахождения организации, вместе с тем, какого либо ответа на неё получено не было.

По результатам проверки, проведенной прокуратурой Индустриального района города Барнаула, в интересах пожилой заявительницы было подготовлено исковое заявление, которое удовлетворено решением Индустриального районного суда города Барнаула.

Суд, помимо ущерба в размере 118 тыс. рублей, взыскал в пользу женщины компенсацию морального вреда в размере 5 тыс. рублей и штраф в сумме 61 тыс. 500 рублей.

Решение суда исполнено, денежные средства в размере 184 тыс. 500 рублей женщине выплачены.

Помощник прокурора Индустриального района города Барнаула Татьяна Казанина

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:11 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости