Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

11 декабря 2019 года В прокуратуре Тюменской области состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения законодательства о социальной защите прав инвалидов

10 декабря 2019 года в прокуратуре Тюменской области под председательством первого заместителя прокурора области Руфата Биктимерова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения законодательства о социальной защите прав инвалидов.

В нем приняли участие руководители Отделения Пенсионного фонда РФ по Тюменской области, Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, региональных департаментов труда и занятости населения, здравоохранения, Главного управления строительства области, администрации г.Тюмени, а также представители областных департаментов социального развития, физической культуры, спорта и дополнительного образования, образования и науки, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Тюменской области, Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых, Тюменской региональной автономной некоммерческой благотворительной организации «Открой мне мир», региональной общественной организации «Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата».

На заседании рабочей группы рассмотрены вопросы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и санаторно-курортными путевками, реализации на территории региона мероприятий по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов, наличия в образовательных организациях специальных условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья.

И.о.заместителя управляющего Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования Антон Ионов сообщил о проведенных мероприятиях по освоению выделенных в текущем году региону средств на обеспечение граждан техническими средствами реабилитации, санаторно-курортными путевками, а также на выплату компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации (более 500 млн. рублей).

Отмечено, что, несмотря на проведенную работу, региональному отделению необходимо усилить контроль за качественным и своевременным исполнением поставщиками технических средств реабилитации обязательств по заключенным государственным контрактам, продолжить тесное взаимодействие с общественными организациями инвалидов.

На заседании также рассмотрен вопрос об организации взаимодействия регионального отделения с областным департаментом здравоохранения в части предоставлении информации об инвалидах, нуждающихся в паллиативной помощи, поскольку для данной категории лиц федеральным законодательством установлен более короткий срок доставки поставщиками технических средств реабилитации (7 дней с момента получения поставщиком реестра).

Кроме того, обсуждено положение дел с обследованием жилых помещений, в которых проживают инвалиды. На данный момент организовано обследование более чем 600 таких жилых помещений. Все акты, по которым комиссия пришла к выводу о необходимости проверки экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирных домов (более 100), направлены в уполномоченный орган – Главное управление строительства области.

Как сообщил заместитель начальника Главного управления строительства области Сергей Бауэр, сотрудниками проводятся выезды на объекты в целях осмотра жилых помещений, в которых проживают инвалиды, а также общего имущества многоквартирных домов и придомовой территории. Окончательное решение об экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирных домов после поступления расчетов будет приниматься специально созданными в муниципальных образованиях комиссиями.

В ходе заседания директором Тюменской региональной автономной некоммерческой благотворительной организации «Открой мне мир» Маргаритой Суворовой озвучены имеющиеся у родителей вопросы к обеспечению специальных условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья. С учетом состоявшейся дискуссии областному департаменту образования и науки даны конкретные поручения.

По итогам заседания во взаимодействии с общественными организациями инвалидов выработаны меры, направленные на активизацию работы органов власти и прокуратуры по защите прав граждан с ограниченным возможностями.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:11 10:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости