Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

10 декабря 2019 года Прокуратурой выявлены нарушения при организации на пляже в поселке Янтарный платной автомобильной парковки

Калининградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту организации на пляже в пгт. Янтарный платной автомобильной парковки.

Установлено, что в 2018 году администрацией МО «Янтарный ГО» незаконно образован земельный участок, который впоследствии поставлен на кадастровый учет, и по результатам аукциона предоставлен физическому лицу в аренду. При этом физическим лицом 25.07.2018 незаконно заключен договор субаренды земельного участка с ООО «ЯРОТОРГ ПЛЮС», которым на его территории организована платная стоянка транспортных средств, используемая в основном лицами, занимающимися незаконной добычей янтаря в акватории Балтийского моря.

Указанный земельный участок полностью расположен в границах водоохраной зоны Балтийского моря, размещен на территории общего пользования.

Вместе с тем автопарковка по периметру огорожена забором, обустроена охранным пунктом, шлагбаумом, что в силу закона не может обеспечить права граждан на беспрепятственный доступ на ее территорию, а также непосредственно к водному объекту.

Кроме того, в нарушение требований Водного кодекса РФ, надлежащим твердым покрытием, предназначенным для движения транспортных средств, автопарковка не оборудована, системы отведения (сброса) сточных (дренажных) вод, не имеет.

В этой связи, межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд к администрации МО «Янтарный ГО» и правообладателям земельного участка с требованием признать недействительными постановления органа местного самоуправления о формировании и предоставлении в аренду земельного участка, а также привести его в исходное состояние.

Исковые требования межрайонной природоохранной прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Просмотров: 6

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 16:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости