Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

10 декабря 2019 года По результатам прокурорской проверки в отношении злостного "алиментщика" возбуждено уголовное дело

В ходе надзора за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних прокуратура Долгоруковскогорайона выявила факт неисполнения родителем своей обязанности по материальному содержанию ребенка.

Установлено, что житель района даже после привлечения его к административной за неуплату более двух месяцев средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, не изменил своего поведения.

Поскольку мужчина умышленно уклоняется от исполнения судебного решения о взыскании с него алиментов, не реагирует на принимаемые к нему меры воздействия, прокурор в рамках своей компетенции направил материал проверки в орган предварительного расследования для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей).

В настоящее время уголовное дело возбуждено, надзор за соблюдением законности на всех этапах расследования осуществляет прокуратура района.

Разъясняем, что злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста (ст. 157 УК РФ ), наказывается исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.

Кроме того, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

При этом взыскание штрафных санкций не освобождает ответчика от необходимости погасить основную сумму долга.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости