Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

10 декабря 2019 года Заместитель Генерального прокурора РФ Леонид Коржинек принял участие в заседании Пленума Верховного Суда РФ

Сегодня, 10 декабря 2019 года, состоялось заседание Пленума Верховного Суда РФ с участием заместителя Генерального прокурора РФ Леонида Коржинека.

На заседании принято постановление «О выполнении судами РФ функций содействия и контроля в отношении третейского разбирательства, международного коммерческого арбитража». Проект данного постановления заместителем Генерального прокурора РФ поддержан.

Также Пленум Верховного Суда РФ в первом чтении рассмотрел проект постановления «О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми». Он содержит ответы на наиболее важные вопросы квалификации преступлений, посягающих на свободу человека и личную неприкосновенность.

Одобрив проект постановления в целом, Леонид Коржинек отметил его актуальность и предложил дополнительно проработать некоторые его положения, в которых дана правовая характеристика похищению человека, незаконному лишению свободы, вербовке, как одному из действий, образующих такое преступление как торговля людьми.

На пленарном заседании обсуждался законопроект «О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ».

Леонид Коржинек подчеркнул, что данные изменения своевременны и продиктованы произошедшей глобальной трансформацией судебной системы и уголовно-процессуального закона.

Установление определённого срока, в течение которого сторонам предоставляется возможность реализовать право на безусловное рассмотрение кассационной жалобы или представления на итоговое судебное решение, будет способствовать наиболее оперативному устранению возможных нарушений закона, допущенных на предыдущих стадиях уголовного судопроизводства. Это послужит дополнительной гарантией права на справедливое разбирательство дела в разумный срок.

Кроме того, на заседании рассмотрен разработанный Верховным Судом РФ проект федерального закона «О внесении изменения в ст. 28.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ», в котором предлагается исключить содержащиеся в части первой этой ст. процессуальные ограничения, что позволит освобождать от уголовной ответственности лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении налоговых преступлений и преступлений, связанных с уклонением от уплаты страховых взносов, и полностью возместивших ущерб, причиненный бюджетной системе России, вплоть до удаления суда в совещательную комнату. Заместителем Генерального прокурора РФ данная законодательная инициатива поддержана.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 12:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости