Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

10 декабря 2019 года Прокуратурой Калининградской области выявлены нарушения закона об исполнительном производстве при взыскании алиментных платежей на содержание детей-сирот

Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства о защите имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства об исполнительном производстве при взыскании алиментных платежей на содержание детей-сирот в деятельности судебных приставов-исполнителей ОСП Советского городского округа, ОСП Светлогорского городского округа, ОСП по ВАП, ОСП Светловского городского округа, ОСП Полесского района.

Установлено, что в нарушение требований закона по ряду исполнительных производств судебными приставами-исполнителями не обеспечивается своевременность совершения исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения, необходимых для полного и правильного исполнения актов по делу об административных правонарушениях.

Так, в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника, задолженность по алиментам составляет более 700 тысяч рублей, несмотря на нерегулярное поступление денежных средств должник к административной и уголовной ответственности не привлекался. Кроме того, в материалах исполнительного производства имеются сведения из Пенсионного фонда России о том, что должник является получателем пенсии по инвалидности с февраля 2018 года, вместе с тем постановление об обращении взыскания на пенсию должника вынесено судебным приставом исполнителем только 10.09.2019. Должник на прием к судебному приставу-исполнителю ни разу не являлся, ни разу не осуществлялся выход по месту жительства должника, не устанавливалось принадлежащее должнику имущество.

Бездействие судебных приставов-исполнителей повлекло нарушение прав детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По результатам проверки в адрес руководителя УФССП России по Калининградской области внесено представление о нарушениях федерального законодательства, которое находится на рассмотрении.

Просмотров: 6

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 10:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости