Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

10 декабря 2019 года Суд удовлетворил исковые требования прокурора города Братска о передаче участков автомобильной дороги А-331 «Вилюй», проходящих по территории города, в федеральную собственность

В соответствии с перечнем федеральных дорог, утвержденным постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 № 928, автомобильная дорога с идентификационным номером 00 ОП ФЗ А-331 «Вилюй», строящаяся от автомобильной дороги М-53 «Байкал», проходящая через города Братск, Усть-Кут, Мирный до города Якутск, относится к автомобильным дорогам общего пользования федерального значения.

Прокуратурой города Братска в рамках осуществления надзорной деятельности установлено, что четыре участка указанной автомобильной дороги федерального значения А-331 «Вилюй», общей протяженностью 13 284 м, проходящей по территории жилых районов Энергетик и Гидростроитель города, являются муниципальной собственностью и включены в перечень муниципального имущества.

Участки автомобильной дороги А-331 «Вилюй», проходящие по территории города Братск, относятся к автомобильным дорогам общего пользования, доступным для движения транспортных средств неограниченного круга лиц и соединяют столицу РФ и административные центры (столицы) субъектов РФ с городом Якутск. Иных дорог, в обход города Братск, на трассе А-331 «Вилюй» от автомобильной дороги М-53 «Байкал» через города Братск, Усть-Кут, Мирный до города Якутск, не существует.

Трафик грузового транспорта составляет 300-400 тыс. единиц в год, трафик местных перевозчиков составляет 2,5 – 3 тыс. поездок в год. При этом, подразделениями Росавтодора ежегодно выдаются разрешения на проезд 60 – 70 тыс. автомобилей и автопоездов, следующих транзитом через город Братск, имеющих внегабаритные характеристики.

Содержание автомобильной дороги на данных участках полностью осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования «город Братск», в связи с чем бюджет города несет значительные финансовые нагрузки. В то же время, содержание автодороги на данных участках не отвечает требованиям законодательства, предъявляемым к содержанию дорог федерального значения.

В соответствии с постановлением Верховного Совета РФ от 27.12.1991 № 3020-1 «О разграничении государственной собственности в РФ на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» (приложение 1, раздел IV, п. 5) федеральные автомобильные дороги общего пользования и обслуживающие их организации относятся исключительно к федеральной собственности.

Федеральные автомобильные дороги общего пользования, как один из основных видов федеральных путей сообщения, представляют собой единый и неделимый имущественный комплекс, включающий в себя полотно, конструктивные земляные элементы, искусственные инженерные дорожные сооружения и здания, необходимые для нормального функционирования автомобильной дороги, и полосу отвода, являющуюся неотъемлемой частью дороги.

В силу ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» автомобильные дороги, которые включаются в перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения, утверждаемый Правительством РФ, являются федеральной собственностью.

Таким образом, в силу прямого указания закона, автомобильная дорога А-331 «Вилюй» по всей ее протяженности от начальной до конечной точек, без каких-либо изъятий, является федеральной автомобильной дорогой общего пользования, т.е. федеральной собственностью и включение участков автомобильной дороги общего пользования федерального значения А-331 «Вилюй», в состав собственности муниципального образования «город Братск» является незаконным.

С учетом изложенного прокурором города в Братский городской суд предъявлен иск о возложении на администрацию муниципального образования «город Братск» обязанности по передаче из муниципальной собственности в федеральную собственность участков автомобильной дороги общего пользования федерального значения А-331 «Вилюй», общей протяженностью 13 284 м, а также земельных участков для размещения указанных автомобильных дорог; о возложении обязанности на Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) обязанности по принятию в федеральную собственность указанных участков автомобильной дороги и земельных участков.

Братским городским судом исковые требования прокурора удовлетворены. Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости