Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

20 декабря 2011 года Прокуратура РСО-Алания обратилась в Арбитражный суд в защиту прав индивидуальных предпринимателей

Прокуратурой Пригородного района республики проверена законность договоров аренды земельных участков заключенных между администрацией района и индивидуальными предпринимателями.

Установлено, что в упомянутых договорах имеются положения, которые не соответствуют Земельному кодексу РФ и для предпринимателей являются кабальными.

Так, в соответствии с оспариваемыми договорами, арендаторы имеют право сдавать земельные участки в субаренду, а также передавать свои права и обязанности по договору третьим лицам при заключении договора на срок более 5 лет только с согласия арендодателя.

Вместе с тем, в соответствии с Земельным кодексом РФ лицо, арендующее на срок более чем 5 лет земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, имеет право сдавать его в субаренду третьим лицам без согласия собственника. При этом арендатор обязан уведомить собственника о заключении договора субаренды.

Одной из приоритетных задач государства является поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства, защита законных прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности, снятие необоснованных правовых административных, экономических и организационных барьеров со стороны государственных органов и органов местного самоуправления.

Изложенное обстоятельство послужило основанием для направления в Арбитражный суд РСО-Алания исковых заявлений о признании двух договоров аренды земельных участков недействительными.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:20 15:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости