Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

21 мая 2013 года В Оренбурге руководитель ООО «Завод железобетонных конструкций» осужден к штрафу в 100 тыс. рублей за несвоевременную выплату работникам заработной платы

Мировой судья судебного участка № 3 Оренбургского района Оренбургской области вынес приговор в отношении директора ООО «Завод железобетонных конструкций» Сергея Иванова. За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата работникам заработной платы свыше двух месяцев), он приговорен к штрафу в размере 100 тыс. рублей.

Основанием к возбуждению уголовного дела явились результаты прокурорской проверки. Установлено, что на предприятии в период с января по март 2012 года образовалась задолженность по заработной плате перед 112 работниками в общей сумме более 3 млн. рублей. При этом, как подтверждено бухгалтерской документацией, на заводе имелась реальная возможность своевременной выплаты вознаграждения за труд. В период с декабря 2011 по май 2012 года на его счет поступило свыше 5 млн. рублей.

Ранее прокуратурой Оренбургского района в целях восстановления нарушенных трудовых прав граждан в отношении ООО «Завод ЖБК» и его руководителя возбуждались административные дела по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Их рассмотрение завершилось наложением на правонарушителей штрафов.

В интересах работников прокурор направил в суд 100 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании долгов по заработной плате на общую сумму более 3 млн. рублей. Все иски рассмотрены и удовлетворены.

В настоящее время задолженность на предприятии частично погашена. Прокуратура контролирует ситуацию на производстве до полного погашения долга.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:05:21 07:31 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, Статья 321 УК РФ Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости