Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

10 декабря 2019 года Вступил в законную силу приговор Центрального районного суда города Барнаула в отношении жителя краевой столицы за представление в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице

Установлено, что в 2018 году к осужденному обратился знакомый с предложением стать «фиктивным» директором и учредителем нескольких коммерческих организаций, на которое мужчина ответил согласием, предоставил для этой цели свой паспорт и обратился с пакетом документов к нотариусу. Последняя, будучи неосведомленной о преступных планах соучастников, зарегистрировала договоры купли-продажи долей уставных капиталов двух ООО с прежнего владельца на осужденного, затем направила документы о смене собственника в налоговую инспекцию.

На основании полученных документов налоговым органом в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о регистрации двух обществ, единственным участником и лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени коммерческих организаций, являлся осужденный. Однако фактически каких-либо функций в указанных организациях он не осуществлял.

За указанные действия мужчина осужден по п. «б» ч.2 ст. 173.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев.

Старший прокурор апелляционного отдела прокуратуры края Наталья Гордеева

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости