Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

10 декабря 2019 года Прокуратура продолжает осуществлять надзор за исполнением трудового законодательства - Прокуратура Приморского края

Ранее сообщалось, что осуществляя надзор за исполнением требований трудового законодательства, прокуратура г. Владивостока выявила нарушения прав работников частного охранного агентства.

Так, зафиксированы нарушения требований, предъявляемые к прохождению обязательных периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников.

Кроме этого, в нарушение требований Трудового кодекса РФ в соответствии с установленным порядком (не реже одного раза в шесть месяцев) не обеспечено проведение с работниками соответствующих инструктажей по охране труда, в локальном акте предприятия работодателем не установлен порядок индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Кроме того, работодателем допускалось неверное регулирование трудовых прав работников в локальных правовых актах, непроведение вводных инструктажей и обучения по охране труда и другие нарушения в указанной сфере.

В связи с выявленными нарушениями прокурором города в адрес руководства охранного агентства внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены, два лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

К настоящему времени по постановлениям прокурора виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), ч. 6 с. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений), ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда) и ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров) в виде штрафов на общую сумму 18 тыс. рублей.

Вопросы соблюдения трудовых прав работников находятся на контроле в прокуратуре г. Владивостока.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 05:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости