Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

09 декабря 2019 года Прокуратурой области внесены предложения о внесении изменений в региональное законодательство

Прокуратурой области 08.11.2019 в Правительство области направлены предложения о необходимости внести изменений в ст. 4 Закона Рязанской области от 28.12.2012 № 115-ОЗ «О регулировании отдельных отношений, связанных с проведением публичных мероприятий на территории Рязанской области» в связи с принятием Конституционным Судом РФ постановления от 1 ноября 2019 г. № 33-П «По делу о проверке конституционности пунктов 1 и 6 ст. 5 Закона Республики Коми «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий в Республике Коми» в связи с жалобами граждан М.С. Седовой и В.П. Терешонковой», которым пункты 1 и 6 ст. 5 Закона Республики Коми «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий в Республике Коми» признаны не соответствующими Конституции РФ.

Конституционный Суд РФ мотивировал свое решение тем, что общий запрет проведения собраний, митингов, шествий и демонстраций в местах, расположенных в радиусе 50 метров от входа в здания, занимаемые органами государственной власти Республики Коми, государственными органами Республики Коми, органами местного самоуправления в Республике Коми и государственными учреждениями Республики Коми, означает, по сути, введение непреодолимого барьера для реализации на территории этой Республики права на свободу мирных собраний вблизи любых (представительных, исполнительно-распорядительных, контрольных и др.) органов региональной и муниципальной власти, а также любых республиканских государственных учреждений по соображениям защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности.

В этой связи по предложению и с участием прокуратуры области в настоящее время разработан законопроект, которым предусматриваются к исключению из пунктов 3 и 4 части 3 ст. 4 Закона области от 28.12.2012 №115-ОЗ «О регулировании отдельных отношений, связанных с проведением публичных отношений на территории Рязанской области» слова «, на территориях ближе 25 метров от любой точки периметра соответствующих зданий, а если здание имеет огражденную территорию – от любой точки периметра ограждения».

Законопроект области подлежит рассмотрению на заседании Правительства области 09.12.2019, после чего будет направлен в Рязанскую областную Думу в порядке совместной законодательной инициативы Губернатора области и прокурора области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 22:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости