Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

09 декабря 2019 года В ПГУ состоялась встреча руководителей прокуратуры области и ВУЗа по вопросам подготовки кадров для работы в органах прокуратуры

В Пензенском государственном университете 09.12.2019 состоялась встреча руководства прокуратуры области и ВУЗа по вопросам подготовки квалифицированных специалистов для работы в органах прокуратуры региона.

В ней приняли участие прокурор области Наталья Канцерова, ректор ПГУ Александр Гуляков, заместители прокурора области, начальник отдела кадров региональной прокуратуры, руководители и научные работники ПГУ, занимающиеся подготовкой юристов.

Во вступительном слове прокурор области Наталья Канцерова рассказала о создавшейся в органах прокуратуры проблеме нехватки квалифицированных кадров для постановки в резерв на должность помощника прокурора района, привела статистику трудоустройства в органы прокуратуры области выпускников ПГУ, результаты проверки их знаний по юриспруденции, предложила пути решения создавшейся ситуации.

В своем выступлении первый заместитель прокурора области Александр Морозов озвучил ряд вопросов, возникающих при проведении заседаний возглавляемой им комиссии по тестированию уровня образования и профессиональной подготовленности кандидатов для зачисления в кадровый резерв прокуратуры области. Привел примеры пробелов в знаниях студентов, рассказал о трудностях в работе выпускников ПГУ, принятых на службу в органы прокуратуры области.

Заместитель прокурора области Олег Световой озвучил некоторые методы взаимодействия другой региональной прокуратуры со студентами и выпускниками юридического ВУЗа.

Директор юридического института Виталий Гошуляк рассказал о современных государственных стандартах высшего образования и имеющихся сложностях в подготовке будущих юристов.

Заведующим кафедрой «Правосудие» Виктором Терехинным был поднят ряд вопросов, возникающих при оценке знаний абитуриентов и реализации программ обучения студентов.

Другие выступающие также озвучили свои мнения относительно обсуждаемого вопроса и пожелания в адрес органов прокуратуры области в организации помощи в обучении будущих юристов, прохождении ими практики в органах прокуратуры.

Ректор университета Александр Гуляков рассказал о принимаемых мерах для улучшения подготовки студентов ВУЗа и обратился к руководству прокуратуры области с рядом предложений о сотрудничестве в этом направлении. Он также поручил подчиненным создать рабочую группу и разработать пошаговый план для улучшения качества подготовки будущих юристов.

Завершая встречу прокурор области поблагодарила ее участников за проявленное понимание и желание повысить эффективность обучения студентов, выразила готовность помочь в решении этой проблемы со стороны органов прокуратуры области.

По итогам встречи решено создать рабочую группу для решения создавшейся проблемы, привлечь работников прокуратуры области к оценке учебного плана подготовки магистров в области юриспруденции, разработать новые программы практики, организовать стажировки на базе органов прокуратуры области, провести другие организационные и научные мероприятия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 18:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости