Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

09 декабря 2019 года Прокуратура республики совместно с юридической клиникой МГУ им. Н.П. Огарева организовала проведение научно-практического семинара

На юридическом факультете прокуратурой республики совместно с учебно-консультационным центром при кафедре правовых дисциплин и юридической клиникой юридического факультета МГУ им. Н.П. Огарева организован научно-практический семинар на темы: «Признание доказательств, полученных с нарушением требований уголовно-процессуального закона, недопустимыми и исключение их из уголовного дела», «Порядок апелляционного обжалования судебного решения по уголовному делу. Требования, предъявляемые к содержанию апелляционных жалоб и представлений».

После вступительного слова заведующего кафедрой правовых дисциплин доктора юридических наук профессора Т.В. Худойкиной были представлены доклады прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Республики Мордовия Дмитрия Авдеенко. В докладе им были определены основания и порядок признания доказательств недопустимыми, дана оценка доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, достаточности.

Докладчик подробно остановился на основных наиболее распространенных ошибках, которые могут повлечь признание доказательств недопустимыми, остановился на проблемных вопросах, а также указал на выявление причин, порождающих ошибки в деятельности органов предварительного расследования при разрешении указанных вопросов. В ходе доклада приводились примеры из прокурорской и судебной практики.

В рамках научно-практического семинара на конкретных примерах были рассмотрены ситуации, проанализированы проблемы, возникающие при принятии решений органами предварительного расследования, прокурором и судом о признании доказательств недопустимыми и исключении их из процесса доказывания. Слушателям были даны полезные практические рекомендации по выявлению причин, порождающих ошибки в деятельности органов предварительного расследования при разрешении указанных вопросов. Проанализированы некоторые типовые ситуации и опыт их разрешения.

Кроме того, докладчик разъяснил слушателям порядок апелляционного обжалования судебного решения по уголовному делу, требования, предъявляемые к содержанию апелляционных жалоб и представлений.

По окончании выступления представитель прокуратуры ответил на вопросы слушателей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости