Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

09 декабря 2019 года 9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН.

В эти дни государства – члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции. Не остались в стороне от выполнения этой задачи и работники прокуратуры Республики Мордовия, которыми принято участие в обучающих семинарах для государственных и муниципальных служащих, проведенных на базе ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева», по вопросам проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и их проектов, профилактики (предотвращения) коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления, в работе «круглого стола» Комиссии Общественной палаты Республики Мордовия по правам человека, общественному контролю, противодействию коррупции, взаимодействию с общественными советами и ОНК, а также в занятии с сотрудниками Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Мордовия на базе Средне-Волжского института (филиала) ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)» в г. Саранске на тему об ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства.

С органами государственной власти и местного самоуправления республики проработан вопрос о распространении лучших работ российских участников Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!» при осуществлении комплекса просветительских и воспитательных мероприятий, а также размещении их в общедоступных местах (многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, транспортные объекты, учреждения здравоохранения, образовательные организации и др.), опубликовании их на интернет-сайтах органов власти, в региональных и местных СМИ.

Результаты надзорной деятельности на данном направлении освещаются в СМИ путем размещения публикаций в печатных изданиях и сети Интернет.

Следует отметить, что за 11 месяцев 2019 года в ходе реализации надзорных полномочий прокурорами республики выявлено 938 нарушений законодательства о противодействии коррупции. Опротестовано свыше 50 правовых актов, внесено 322 представления об устранении нарушений закона, подготовлено 9 исковых заявлений о взыскании ущерба, причиненного актами коррупции, на общую сумму 851 тыс. руб. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 432 должностных лица, в том числе за грубые нарушения требований антикоррупционного законодательства в связи с утратой доверия уволено 3 лица, замещавших муниципальные должности. На основании материалов проверок, направленных прокурорами в следственные органы, возбуждено 5 уголовных дел.

Активно использовались полномочия по привлечению виновных лиц к административной ответственности за нарушения, носящие коррупционный характер. По постановлениям прокуроров к данному виду ответственности привлечено 40 лиц, в том числе 4 юридических лица за предоставление незаконного вознаграждения от имени юридического лица с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму 22,5 млн. руб.

Проведен значительный объем работы по антикоррупционной экспертизе регионального законодательства и правовых актов органов местного самоуправления. После прокурорского вмешательства исключены коррупциогенные факторы более чем из 600 нормативных актов и их проектов.

При координирующей роли прокуроров в республике выявлено 221 коррупционное преступление, в том числе 91 факт взяточничества.

Работа на данном направлении остается на особом контроле руководства прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости