Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

09 декабря 2019 года По результатам проверки Головинской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы

Головинская межрайонная прокуратура по обращению сотрудников ООО «ПрофЭнергоСтрой» провела проверку исполнения в организации требований трудового законодательства в части оплаты труда.

В ходе проверки доводы заявителей подтвердились. Установлено, что работодатель более двух месяцев в период с мая по сентябрь 2019 года не выплачивал заработную плату 10 сотрудникам. Общая задолженность превысила 1,4 млн рублей.

Как показала проверка, в указанный период генеральный директор ООО «ПрофЭнергоСтрой» расходовал денежные средства, находившиеся на счетах организации, на нужды, не связанные с выплатой имеющейся задолженности по заработной плате.

Головинский межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического лица дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений) Кодекса РФ об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа.

В адрес руководителя ООО «ПрофЭнергоСтрой» прокурор внес представление об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Материалы прокурорской проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам проверки Головинским МРСО СУ по САО ГСУ СК России по г. Москве в отношении генерального директора ООО «ПрофЭнергоСтрой» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Ход и результаты расследования уголовного дела, а также фактическое погашение задолженности контролируются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости