Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

09 декабря 2019 года 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Сегодня в России, как и во всем мире, отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, которая в последующем ратифицирована РФ и организована работа по реализации ее положений.

В частности, 25 декабря 2018 года Президентом России был подписан пакет законов, устанавливающих и регламентирующих основополагающие механизмы борьбы с коррупцией в нашей стране, в том числе, базовый Федеральный закон «О противодействии коррупции». В дальнейшем в апреле 2010 года была разработана Национальная стратегия противодействия коррупции и утвержден первый Национальный план противодействия коррупции на 2010-2011 годы.

В настоящее время на стадии реализации находится утвержденный Президентом России Национальный план противодействия коррупции на 2018-2020 годы, в соответствии с которым ведется работа по совершенствованию как антикоррупционного законодательства, так и методов и способов борьбы с коррупционными правонарушениями и преступлениями.

Федеральными законами «О противодействии коррупции» и «О прокуратуре РФ» на органы прокуратуры возложены функции по координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупцией, а также по надзору за исполнением антикоррупционного законодательства органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, организациями и учреждениями всех форм собственности и их должностными лицами. В связи с изложенным, прокуратурой Чувашской Республики надзор за исполнением антикоррупционного законодательства рассматривается в качестве приоритетного направления деятельности. В текущем году работа на данном участке активизирована.

За истекший период 2019 года органами прокуратуры республики выявлено свыше трех с половиной тысяч нарушений антикоррупционного законодательства, в целях устранения которых внесено 1106 представлений, в суды направлено 82 заявления и иска, опротестовано 935 незаконных нормативных актов. По результатам рассмотрения внесенных актов прокурорского реагирования 1086 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 110 юридических и физических лица наказаны в административном порядке. По результатам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 25 уголовных дел.

В результате прокурорского вмешательства 7 должностных лиц уволены и освобождены от занимаемых должностей по утрате доверия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 13:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости