Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

09 декабря 2019 года Интервью начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Курганской области Никифорова К.В

Коррупция – одно из древнейших явлений в системе общественных отношений.

В современном мире коррупция представляет серьезную проблему практически для всех государств. В преамбуле Конвенции ООН против коррупции отмечается «серьезность порождаемых коррупцией проблем и угроз для стабильности и безопасности общества, что подрывает демократические институты и ценности, этические ценности и справедливость и наносит ущерб устойчивому развитию и правопорядку», а также то, что «коррупция уже не представляет собой локальную проблему, а превратилась в транснациональное явление, которое затрагивает общество и экономику всех стран».

- Приходится с вами согласиться, только неистребимой я бы ее не назвал. Ну, посудите сами. Только в текущем году нами уже выявлено 2521 нарушение федерального законодательства, непосредственно имеющих коррупционную составляющую. А если продолжить, то на незаконные правовые акты прокуратурой принесено 994 протеста. Для устранения выявленных нарушений закона внесено 542 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 483 должностных лица, к административной – 22.

- Какие же реальные последствия имели место для нарушителей закона?

- Безусловно, таковые есть. Только в этом году за совершение коррупционных преступлений осуждено более 80 лиц. На слуху дела бывших начальников УФНС и УФСИН, дело по махинациям с земельными участками в Кетовском районе и некоторые другие.

- Когда-то профессор Роберт Клитгаард – один из ведущих специалистов по борьбе с коррупцией, сказал, что коррупция – это алчность, плюс возможность, минус контроль. Вы согласны с таким определением?

- Скажу, что все эти признаки действительно составляющие коррупции и мы стараемся их выявлять. Так, по результатам проверки, проведённой в отно­ше­нии юри­ди­ческого лица ООО «ПромНефтеСтрой» возбуждено дело об админи­стра­тивном правонарушении по факту приобре­тения и доставки на участок стальных труб стоимостью 24 тысячи рублей в каче­стве вознагражде­ния бывшему началь­нику УФСИН России по Курганской обла­сти Ильгизу Илья­сову за оказание общего покровительства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 42 г. Кур­гана он был привлечен к административной ответственно­сти в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей. Кстати, по этой же ст. возбуждено 23 дела об административных нарушениях, 19 виновных лиц привлечено к ответственности.

- Могли бы вы назвать главные факты, которые относятся к основным выявленным нарушениям законодательства?

Нарушения устанавливались в результате прокурорских проверок за соблюдением требований закона о достоверности представленных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственными и муниципальными служащими, открытости деятельности органов местного самоуправления, осуществлении государственного и муниципального контроля, при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, деятельности комиссий по урегулированию конфликта интересов, а также по выявлению в нормативных правовых актах коррупциогенных факторов.

- Как часто, Константин Владимирович, в суды области прокурорами предъявляются исковые заявления коррупционной направленности?

- На текущий момент таковых насчитывается 39. Например, прокуратурой области предъявлены исковые требования о взыскании ущерба от хищения на одном из муниципальных предприятий Зауралья на сумму почти 40 млн. руб.

В 2019 году осужден бывший директор МУП «Шуховский полигон ТБО» Александр Ткаченко по факту хищения имущества предприятия на сумму более 800000 рублей, ущерб с виновного лица по иску прокурора взыскан в полном объёме. . Есть, разумеется, и другие примеры аналогичного рода.

- А в какой степени контролируется сегодня деятельность хозяйствующих субъектов на предмет предупреждения и профилактики коррупции?

- Совершенно правильный вопрос и я скажу, что процесс соблюдения требований федерального закона 25 декабря 2008 года, который и регламентирует обязанность хозяйствующих субъектов в названном вами направлении, находится у прокуроров на контроле. Внесено около 120 представлений об устранении нарушений закона , на сегодняшний день к ответственности привлечено более 90 лиц.

- Но это же вовсе не означает, что другие вопросы, так или иначе связанные с коррупционной деятельностью, отходят на второй план?

- Ни в коем случае. На особом контроле прокуратуры области находятся, в частности, вопросы регистрации преступлений по фактам взяточничества. Они постоянно находятся в центре внимания, обсуждаются на координационных и межведомственных совещаниях. К тому же и правоохранительные органы ориентированы на необходимость активизации оперативно-розыскной работы на данном направлении. Все преступления соответствующей направленности поставлены на учет по результатам оперативно-розыскной деятельности подразделений МВД – 70, УФСИН – 8, УФСБ – 11.

- Так, кто же все-таки совершает такие правонарушения?

- Самые разные должностные лица. Скажем, из одиннадцати преступлений, связанных с получением взяток в значительном, крупном и особо крупном размерах, три совершены бывшим заместителем губернатора Курганской области, два – преподавателями высших учебных заведений, столько же инспекторами Ростехнадзора, по одному сотрудником УФСИН, следователем, должностным лицом медучреждения и ветврачом. Недавно возбуждено уголовное дело в отношении бывшего следователя МВД по факту получения взятки в сумме 1,6 млн. руб. от подследственных. Это самая большая сумма взятки в этом году. Средний размер взятки составил 311 тысяч рублей. О каждом из этих видов преступлений, как и других, можно было рассказать и подробнее, но я хочу однозначно заметить, что вся работа по противодействию коррупционным проявлениям продолжается и ведется она целенаправленно и очень, надеюсь, делает нашу с вами жизнь чище, прозрачнее и безопаснее.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область