Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

09 декабря 2019 года В представлении, внесенном в адрес главы Тамбова, прокуратура требует принятия конкретных мер по к устранению выявленных нарушений законодательства и привлечению виновных в этом лиц к дисциплинарной ответственности

В связи с поступившим обращением прокуратурой Советского района проведена проверка законности строительства объекта по ул. Гастелло, 111 г. Тамбова.

Проведенной проверкой установлено, что в мае прошлого года председателем комитета градостроительства администрации г. Тамбова было выдано разрешение на строительство малоэтажного многоквартирного жилого дома со встроено-пристроенными помещениями по ул. Гастелло, 111.

В связи с жалобами тамбовчанки о несоответствии параметров, указанных в разрешении на строительство, с параметрами объекта капитального строительства, фактически возведенного, управлением государственного строительного надзора области с выездом на место в феврале текущего года проведены проверочные мероприятия.

При этом установлено, что застройщику выдано разрешение на строительство двухэтажного многоквартирного жилого дома высотой 9м, с площадью помещений общественного назначения -52,3 кв.м.

Однако застройщиком выполнены работы по кирпичной кладке четвертого этажа объекта, что является нарушением требований Градостроительного кодекса РФ, в связи с чем, застройщик привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ.

Кроме того, управление государственного строительного надзора области направило информацию о выявленной самовольной постройке в комитет градостроительства администрации г. Тамбова.

Однако в установленном законом порядке указанная информация рассмотрена не была, какие-либо решения, в том числе, о сносе самовольной постройки либо ее приведении в соответствие с установленными требованиями, приняты не были.

Более того, 20 марта 2019 из прокуратуры района в администрацию г. Тамбова поступила копия обращения тамбовчанки, в котором сообщалось о самовольной постройке, выявленной управлением государственного строительного надзора области.

Ответ на данное обращение, подписанный председателем градостроительного комитета администрации г. Тамбова, никаким образом не связан с существом поставленных в обращении вопросов, что является грубым нарушением прав заявительницы и требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

В соответствии с должностной инструкцией председателя комитета градостроительства администрации г. Тамбова, в непосредственные функции председателя комитета градостроительства входит координация работы по обеспечению организационно-правового порядка строительства на территории города Тамбова на всех его стадиях, обеспечение выполнения основных задач и функций комитета.

Выявленные нарушения свидетельствует о неправомерном бездействии ответственных должностных лиц администрации г. Тамбова по принятию предусмотренных законом решений в отношении объектов, имеющих признаки самовольного строительства, свидетельствуют об их самоустранении от решения вопросов местного значения городского округа-город Тамбов.

В представлении, внесенном в адрес главы Тамбова, прокуратура требует принятия конкретных мер к устранению выявленных нарушений законодательства, причин и условий, им способствующих. В нем также поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область