Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

09 декабря 2019 года С юридического лица по иску прокуратуры взыскан ущерб, причиненный незаконной заменой индивидуального прибора учета электрической энергии

Решением мирового судьи удовлетворены исковые требования прокурора Железнодорожного района города Барнаула, в пользу собственника взыскан ущерб, причиненный незаконной заменой индивидуального прибора учета электрической энергии, а также компенсация морального вреда.

Установлено, что сотрудники одной из коммерческих организаций города произвели замену электросчетчика в квартире истца, заверив последнего, что это необходимо в связи с истечением срока поверки. В ходе работ специалистами общества были сорваны пломбы сетевой организации, после чего демонтирован прежний счетчик и установлен новый.

По заявке собственника квартиры сотрудниками сетевой компании была произведена опломбировка нового счетчика и составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии, на основании которого собственнику жилого помещения произведено доначисление платы за электроэнергию в размере более 15 тыс.рублей.

Удовлетворяя требования прокурора суд указал, что до замены прибора учета общество должно было проинформировать потребителя о последствиях демонтажа электросчетчика без его предварительного осмотра уполномоченными лицами, к которым сотрудники общества не относятся.

Старший помощник прокурора Железнодорожного района города Барнаула Екатерина Боровкова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости