Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

09 декабря 2019 года В Уренском районе директор деревообрабатывающего предприятия за нарушение норм закона оштрафован на общую сумму в 33 тысячи рублей

Прокуратурой Уренского района проведена проверка соблюдения требований законодательства об отходах производства и потребления деревообрабатывающем предприятии.

Установлено, что предприятием в министерство экологии Нижегородской области в марте 2019 года подана заявка о постановке на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду. На предприятии имеются две установки очистки газа, используемые для очистки и обезвреживания выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, однако в заявке данные стационарные источники выбросов не указаны.

В ноябре по данному факту прокурором района в отношении директора предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.5 КоАП РФ - умышленное искажение информации, содержащейся в заявлении о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. На основании постановления от 03.12.2019 Северо-Восточного межрайонного отдела регионального государственного экологического надзора и охраны окружающей среды директор предприятия привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 3 000 руб.

Кроме того, образующиеся в процессе работы предприятия отходы: горбыль, опил, обрезь, окорки древесины, мусор и смет с производственных и бытовых помещений, масляная ветошь и др. беспорядочно размещаются на территории предприятия в необорудованных и незащищенных местах. У предприятия отсутствуют паспорта на данные отходы, часть из которых может быть отнесена к 1 - 4 классу опасности.

По фактам выявленных нарушений прокурором района возбуждены административные дела по ч.1, ч.9 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами).

На основании постановления от 03.12.2019 Северо-Восточного межрайонного отдела регионального государственного экологического надзора и охраны окружающей среды директор предприятия привлечен к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 30 тысяч рублей.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 08:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости